李某出版一部小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某该笔稿酬应缴纳个人所得税()元
A.6160
B.6272
C.8400
D.8960
B、6272
解析:
解析:捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际捐赠20000元,超过限额,允许在税前扣除的捐赠额为19200元。李某8月份应缴纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×20%×(1-30%)=6272(元)。
A.6160
B.6272
C.8400
D.8960
B、6272
解析:
解析:捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际捐赠20000元,超过限额,允许在税前扣除的捐赠额为19200元。李某8月份应缴纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×20%×(1-30%)=6272(元)。
A.6272
B. 6160
C. 8400
D. 8960
A.2800元
B.3200元
C.2240元
D.4000元
个人取得的下列报酬,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税的是()。
A.杂志社记者在本社刊物发表文章取得的报酬
B.演员自己“走穴”演出取得的报酬
C.高校教授为某杂志社审稿取得的报酬
D.出版社的专业作者翻译的小说由该出版社出版取得的报酬
(一)中国公民李某为国内某大学教授,2017年6月收支情况如下:
(1)取得基本工资6000元,岗位补贴1950元,托儿补助费40元,职务津贴1800元
(2)在某杂志发表一篇学术论文,取得收入3000元
(3)在境内市场公开拍卖一部自己的小说手稿原件,取得收入60000元
(4)取得某项专利权经济赔偿收入2000元
(5)领取原提存住房公积金15000元
(6)领取W上市公司非限售股票1600元,随后将该股票转让取得收入30000元,该股票于2017年1月购入。
已知:稿酬所得、特许权使用费每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得、特许权使用费所得个人所得税税率为20%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
李某的下列各项收入中,应按照“工资、薪金所得”税费计提个人所得税的是()
A.托儿补助费40元
B.职务津贴1800元
C.岗位补贴1950元
D.基本工资6000元
计算李某当月发表学术论文取得收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()
A.(3000-800)×20%=440元
B.3000×20%=600元
C.(3000-800)×20%×(1-30%)=308元
D.3000×20%×(1-30%)=420元
计算李某当月公开拍卖手稿原件取得收入应缴纳个人所得税税额的下列算是中,正确的是()
A.60000*20%)×(1-30%)=8400元
B.60000)×(1-20%))×20%)×(1-30%)=6720元
C.60000)×20%=12000元
D.60000)×(1-20%))×20%=9600元
李某当月的下列收入中,不缴纳个人所得税的是()
A.专利权经济赔偿收入2000元
B.W上市公司非限售股股票股息1600元
C.W上市公司非限售股股票转让收入30000元
D.领取原提存住房公积金15000元
请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!
A.3280
B.5800
C.6280
D.7800
A.工资薪金所得
B.劳务报酬所得
C.稿酬所得
D.特许权使用费所得
A.某报社的专业记者李某,在本报社的报纸上发表作品取得的所得
B.某报社的清洁工王某,在本报社的报纸上发表作品取得的所得
C.某出版社的专业作者孙某编写了一部作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入
D.某大学教授赵某通过某出版社出版专著而获得的稿费收入
公民李某是高校教授,2019年取得以下各项收入:
(1)每月取得工资6200元,6月份取得上半年学期奖金6000元,12月份取得下半年学期奖金8000元,12月份学校为其家庭财产购买商业保险4000元。李某通过学校申报的专项附加扣除为1000元/月。
(2)2月份以10万元购买A企业股权,并于10月份以25万元将股权转让给B,不考虑相关的税费。
(3)5月份出版一本专著,取得稿酬40000元。
(4)6月份为B公司进行营销筹划,取得报酬收入35000元。
要求:根据所给资料,回答下列问题。
1.李某取得的稿酬所得应预扣预缴的个人所得税为()元。
A、3112
B、3136
C、3142
D、4480
2.李某取得的工资、学期奖金以及学校为其购买的商业保险全年应预扣预缴的个人所得税合计为()元。
A、612
B、1325
C、3875
D、1480
3.李某股权转让行为应缴纳的个人所得税为()元。
A、30000
B、25000
C、50000
D、15000
4.李某营销策划取得的所得应预扣预缴的个人所得税为()元。
A、8326.05
B、8632.15
C、6400.00
D、5600.00