李某出版一部小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某该笔稿酬应缴纳个人所得税()元
A.6160
B.6272
C.8400
D.8960
B、6272
解析:
解析:捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际捐赠20000元,超过限额,允许在税前扣除的捐赠额为19200元。李某8月份应缴纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×20%×(1-30%)=6272(元)。
A.6160
B.6272
C.8400
D.8960
B、6272
解析:
解析:捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际捐赠20000元,超过限额,允许在税前扣除的捐赠额为19200元。李某8月份应缴纳个人所得税=[80000×(1-20%)-19200]×20%×(1-30%)=6272(元)。
A.6272
B. 6160
C. 8400
D. 8960
A.2800元
B.3200元
C.2240元
D.4000元
个人取得的下列报酬,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税的是()。