题目内容
(请给出正确答案)
[单选题]
某酒厂(增值税一般纳税人)2019年3月,销售白酒60吨,取得不含税销售收入200万元,同时收取包装物押金8万元;当月另销售啤酒20吨,共取得不含税销售收入100万元,同时收取包装物押金10万元,包装物均约定2个月后归还。当月没收3个月前收取的白酒包装物押金5万元、啤酒包装物押金10万元。根据上述业务该酒厂2019年3月的增值税销项税额为()万元
A.50.48
B.48.79
C.56.03
D.33
答案
A、50.48
解析:对销售除啤酒黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金无论是否返还以及会计上如何核算均应并入当期销售额征税逾期时不再重复计税超压卷金考典软件考前更新下载链接WWWJINKAODIANCOM啤酒黄酒的包装物押金收取时不计税逾期时才计税该酒厂2019年3月增值税销项税额=(200+100)×16%+(8+10)/(1+16%)×16%=5048(万元)
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案