A.一般纳税人
B.小规模纳税人
C.都一样
D.不一定
A.32
B.37.44
C.46.8
D.40
甲企业为增值税一般纳税人,2015年6月,甲企业发生下列经营业务:
(1)为生产免税产品购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税3400元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货物运输业增值税专用发票。
(2)购进生产设备1台,取得增值税专用发票上注明的价款为15000元;购进办公用小汽车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为30000元。
(3)向A企业销售产品,收取不含税价款120000元,同时收取包装物押金5850元。
(4)采用预收款方式向B企业销售产品,合同约定的不含税总价款为100000元,本月应收取60000元,产品下月发出。
(5)用自产的产品一批等价换取C企业生产的葡萄籽油,该批产品的市场不含税价为8000元,双方互开了增值税专用发票,换取的葡萄籽油50%用于职工食堂,50%用于后期赠送客户。
(6)销售边角废料,取得含税收人17550元;销售原办公用小汽车(2010年6月购进),取得含税收入43260元。
(7)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为4800元(其中含运费200元)。
假定,甲企业购进的原材料、设备适用增值税税率为17%,生产的产品为非酒类产品,适用增值税税率为17%,取得的增值税专用发票抵扣联均已经过认证。
甲企业财务人员当月在申报增值税时计算过程如下:
准予从销项税额中抵扣的进项税额=3400+1300×11%+15000×17%=6093(元);
当期销项税额=[120000+5850÷(1+17%)]×17%+60000×17%+8000×17%=32810(元);
当期应纳增值税税额=32810-6093=26717(元)。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员当月申报增值税时存在哪些问题,并列示正确的计算过程。
(1)甲企业发出材料一批,计划成本为70 000元,材料成本差异率为2%。
(2)按合同规定,甲企业用银行存款支付乙企业加工费用4 600元(不含增值税),以及相应的增 值税和消费税。
(3)甲企业用银行存款支付往返运杂费600 元(不考虑增值税进项税额)。
(4)甲企业委托乙企业加工完成后的材料计划成本为80 000元,该批材料已验收入库。
要求:
(1)计算甲企业应支付的增值税和消费税。
(2)编制甲企业委托加工材料发出、支付有关税费和入库有关的会计分录
(对于" 应交税费" 账户,须列出明细账户,涉及增值税的,还应列出专栏)。
A.2.45
B.2.59
C.1.75
D.2.31
A.0.35
B.0.44
C.0.16
D.0.39
A.0.27
B.0.25
C.0.26
D.0.28
甲公司属于一般纳税人,具有交通运输业资质,2015年9月发生下列业务:(1)向境内乙公司提供货物运
甲公司属于一般纳税人,具有交通运输业资质,2015年9月发生下列业务:
(1)向境内乙公司提供货物运输业劳务,取得含增值税运费收入865.8万元;向境内丙公司提供客运劳务,取得含增值税运费收入77.7万元;
(2)提供国际运输服务,取得不含税运费收入50万元;
(3)销售本公司使用过的货车,取得含税收入10.3万元,该货车是2007年4月购入,购入价为40万元;
(4)购买客车、货车用汽油,取得加油站开具的增值税专用发票注明税额85万元;购买客车、货车用柴油,取得加油站开具的增值税普通发票,发票上记载的价税合计为23.4万元。
已知:交通运输业增值税适用税率为11%;取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题:
1、下列关于甲公司2015年9月的销项税额的计算中,正确的是()。
A、(865.8+77.7)÷(1+17%)×17%=137.1万元
B、(865.8+77.7)÷(1+17%)×17%+50×17%=145.6万元
C、(865.8+77.7)÷(1+11%)×11%=93.5万元
D、(865.8+77.7)÷(1+11%)×11%+50×11%=99万元
2、甲公司销售自己使用过的固定资产应纳增值税为()。
A、17000元
B、11000元
C、3000元
D、2000元
3、甲公司2015年9月应纳增值税为()。
A、8.7万元
B、14.2万元
C、5.3万元
D、10.8万元
4、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,正确的是()。
A、一般纳税人销售自己使用过的固定资产,均应按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收
B、一般纳税人向小规模纳税人提供运输业劳务可以开具增值税专用发票
C、提供国际运输服务适用零税率的规定
D、纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率
A.22.4
B.0
C.15.2
D.4.55
某大型商场为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式,适用税率25%。假定每销售100元 (不含税价)的商品其成本为80元(不含税价),购进货物有增值税专用发票,为促销拟采用以下三种
方案中的一种:
方案1:商品9折销售(折扣销售,并在同一张发票上分别注明);
方案2:购物满117元(含税价),赠送11.7元(含税价)的商品;
方案3:对购物满117元(含税价)的消费者返还11.7元现金。
假设企业单笔销售了100元(不含税价)的商品。
要求:
(1)计算方案1的应纳增值税、应纳企业所得税和税后净利润(不考虑城建税和教育费附加,下同);
(2)计算方案2的应纳增值税、代扣代缴的个人所得税、应纳企业所得税和税后净利润;
(3)计算方案3的应纳增值税、代扣代缴的个人所得税、应纳企业所得税和税后净利润;
(4)从税后净利润的角度分析,哪个方案最好。