甲公司主要提供餐饮服务,属于增值税一般纳税人,2022年3月取得餐饮服务含税收入50万元,取得餐饮外卖含税收入10万元,外购原材料取得增值税专用发票注明的税额1万元。该公司适用加计抵减政策。则甲公司当月应纳增值税税额是()万元。
A.3.18
B.1.45
C.2.25
D.2.4
A.3.18
B.1.45
C.2.25
D.2.4
甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2017年8月有关经营情况如下:
(1)提供餐饮、住宿服务取得含有增值税收入1431万元。
(2)出租餐饮设备取得含增值税收入29.25万元,出租房屋取得含增值税收入5.55万元。
(3)提供车辆停放服务取得含增值税收入11.1万元。
(4)发生员工出差火车票、飞机票支出合计10万元。
(5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。
(6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.7万元。
(7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。
已知:有形动产租赁服务增值税税率为17%;不动产租赁服务增值税税率为11%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为11%;农产品折扣率为11%;取得的折扣凭证均已通过税务机关认可。
要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司下列经营业务中,应按照”现代服务”税目计缴增值税的是()
A、餐饮服务
B、房屋租赁服务
C、餐饮设备租赁服务
D、住宿服务
2.下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是()
A、支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣
B、火车票、飞机票的进项税额准予抵扣
C、购买蔬菜的进项税额准予抵扣
D、购进尾声用具的进项税额准予抵扣
3.计算甲公司当月增值税销项税额的下列计算中,正确的是()
A、车辆停放收入的销项税额=11.1÷(1+11%)*11%=1.1万元
B、房屋出租收入的销项税额=5.55÷(1+11%)*11%=0.55万元
C、餐饮设备出租收入的销项税额=29.25÷(1+17%)*17%=4.25万元
D、餐饮、住宿收入的销项税额=1.431÷(1+6%)*6%=81万元
4.计算甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是()
A、1.2+1.7=2.9万元
B、1.2+1.7+100*11%=13.9万元
C、10*11%+1.2=2.3万元
D、10*11%+1.7+100*11%=13.8万元
A.餐饮服务
B.房屋租赁服务
C.餐饮设备租赁服务
D.住宿服务
A.13.8
B.15.8
C.14.8
D.30
A.13.8
B.15.8
C.19.8
D.30
8
15.8
19.8
30.6
A.4.8
B.8.8
C.10.4
D.13
计算甲酒店当月允许抵扣的增值税进项税额的下列算式中,正确的是()。
A.68000-11000×16%=66240(元)
B.68000×40%-11000×16%=25440(元)
C.68000×60%-11000×16%=39040(元)
D.68000-11000×(1+16%)×16%=66482.76(元)
北京创意村文化有限公司(以下简称设计公司)为增值税一般纳税人,主要从事各方面设计业务,该公司2014年2月发生以下经济业务:
(一)对外提供服务