题目内容
(请给出正确答案)
[单选题]
王某于2018年1月购买了一套面积为70平方米的普通住房作为家庭唯一的住房,按成交价格支付价款40万元。2018年8月,王某又买了一套面积为95平方米的住房作为改善性住房,按成交价格支付价款60万元。该地区契税税率为5%,则王某在2018年总共应缴纳契税()万元()
A.5
B.1.6
C.3.4
D.1
答案
B、1.6
解析:对个人购买90平方米及以下且属于家庭唯一住房的普通住房减按1%税率征收契税所以王某2018年1月购买一套价值40万元的面积为70平方米的家庭唯一普通住房应缴纳契税=40×1%=04(万元)对个人购买家庭第二套改善性住房面积为90平方米及以下的减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的减按2%的税率征收契税王某购买第二套住房应缴纳契税=60×2%=12(万元)2018年王某总共应缴纳契税=04+12=16(万元)
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案