某管道运输企业为增值税一般纳税人, 2018 年5月取得管道运输不含税收人100万元,当月购进材料,取得增值税专用发票,注明金额40万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税()万元
A.4.20
B.6.00
C.3.00
D.10
C、3.00
解析:应纳增值税=100X10%--40X16%=36(万元)但超过了3%的实际税负对于超过部分即征即退只对100X3%=3(万元)征收增值税
A.4.20
B.6.00
C.3.00
D.10
C、3.00
解析:应纳增值税=100X10%--40X16%=36(万元)但超过了3%的实际税负对于超过部分即征即退只对100X3%=3(万元)征收增值税
A.4.20
B.6.00
C.3.00
D.10
A.435336
B.432650
C.503660
D.428800
A.5.01
B.3.16
C.4.32
D.3.95
A.13000元
B.1700元
C.68000元
D.10200元
A.0
B.3400元
C.2905.98元
D.4096.39元
A.6 078 000
B.6 098 000
C.6 093 800
D.6 089 000
A.23730元
B.21812.05元
C.18630元
D.5110元
某商品零售企业为增值税一般纳税人,2015年12月发生如下业务:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;釆取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价款1500元。(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票,后发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。(3)接受当地甲运输企业(一般纳税人)的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人)的货运服务,取得税务局代开的增值税货物运输专用发票,注明运费10万元。(4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税货运专票),进项税额均已于上月抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)该企业当月支付运费可抵扣的增值税进项税额()万元。
A.1.75
B.1.95
C.2.35
D.1.65
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,2009年5月有关经济业务如下。
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该产品无同类产品市场销售价格。
(4)销售使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元,该摩托车每辆原值0.9万元。
(5)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位运费5万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
计算本月应纳增值税税额。