2013年12月中国公民钱某取得工资薪金收入4000元,全年一次性奖金15000元,从兼职的甲公司取得收入3000元。关于钱某2013年12月份个人所得税的处理中,正确的有()
A.兼职收入应并入当月工资薪金纳税
B.全年一次性奖金应并入12月份工资纳税
C.全年一次性奖金应单独作为一个月的工资纳税
D.钱某当月共应缴纳个人所得税905元
E.兼职收入应按劳务报酬所得纳税
CDE
解析:(1)选项AE兼职收入作为劳务报酬计税不并入当月工资薪酬计税;
(2)选项B全年一次性奖金单独计税不并入12月工资计税;
(3)选项C根据选项B的分析应该单独作为一个月工资纳税符合规定;
(4)选项D钱某当月个税计算12月工资个税=(4000-3500)×3%=15(元);兼职个税=(3000-800)×20%=440(元);年终一次性奖金15000÷12=1250(元)适用税率3%年终一次性奖金应纳个税=15000×3%=450(元);合计=15+440+450=905(元)
【知识点】其他