出口企业提供的增值税专用发票抵扣联上的内容与供货企业记账联上的内容不符,该情况下适用的增值税政策是()。
A.征税政策
B.免税政策
C.退(免)税政策
D.即征即退政策
A.征税政策
B.免税政策
C.退(免)税政策
D.即征即退政策
A.增值税一般纳税人丢失已开具增值税专用发票的抵扣联,如果丢失前未认证的,可使用增值税专用发票的发票联认证,增值税专用发票的发票联复印件留存备查
B.增值税一般纳税人丢失已开具增值税专用发票的发票联,可将增值税专用发票的抵扣联作为记账凭证,增值税专用发票的抵扣联复印件留存备査
C.增值税一般纳税人取得异常增值税扣税凭证,尚未申报抵扣或申报出口退税的,暂不允许抵扣或办理退税
D.增值税一般纳税人取得异常增值税扣税凭证,已经申报抵扣的,暂先不作进项税转出
A.生产企业A公司出口取得增值税专用发票但未抵扣进项的旧设备
B.外贸企业D公司为境外单位提供自行研发设计的无形资产
C.生产企业C公司转登记为小规模纳税人后出口自产工艺品
D.外贸企业B公司采用来料加工复出口方式出口货物
A.1152元
B.7142元
C.9888元
D.0元
A.0万元
B.22万元
C.26万元
D.4万元
要求:根据上述资料,计算该企业当期的免、抵、退税额。
A.发票联和抵扣联加盖出具单位财务专用章
B.经单位负责人同意,拆本使用增值税专用发票
C.如填写有误,在涂改处加盖财务专用章
D.全部联次一次填开,上.下联的内容和金额一致
甲企业为增值税一般纳税人,2015年6月,甲企业发生下列经营业务:
(1)为生产免税产品购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税3400元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货物运输业增值税专用发票。
(2)购进生产设备1台,取得增值税专用发票上注明的价款为15000元;购进办公用小汽车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为30000元。
(3)向A企业销售产品,收取不含税价款120000元,同时收取包装物押金5850元。
(4)采用预收款方式向B企业销售产品,合同约定的不含税总价款为100000元,本月应收取60000元,产品下月发出。
(5)用自产的产品一批等价换取C企业生产的葡萄籽油,该批产品的市场不含税价为8000元,双方互开了增值税专用发票,换取的葡萄籽油50%用于职工食堂,50%用于后期赠送客户。
(6)销售边角废料,取得含税收人17550元;销售原办公用小汽车(2010年6月购进),取得含税收入43260元。
(7)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为4800元(其中含运费200元)。
假定,甲企业购进的原材料、设备适用增值税税率为17%,生产的产品为非酒类产品,适用增值税税率为17%,取得的增值税专用发票抵扣联均已经过认证。
甲企业财务人员当月在申报增值税时计算过程如下:
准予从销项税额中抵扣的进项税额=3400+1300×11%+15000×17%=6093(元);
当期销项税额=[120000+5850÷(1+17%)]×17%+60000×17%+8000×17%=32810(元);
当期应纳增值税税额=32810-6093=26717(元)。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员当月申报增值税时存在哪些问题,并列示正确的计算过程。
A.申报抵扣异常凭证进项税额累计超过3万元的纳税人开具的增值税专用发票
B.纳税人丢失税控专用设备中已开具未上传的增值税专用发票
C.纳税人开具的增值税专用发票未按规定缴纳消费税
D.走逃(失联)商贸企业开具的销售货物名称与购进货物名称严重背离的增值税专用发票
E.非正常户纳税人未向税务机关申报的增值税专用发票