一般纳税人企业将外购的原材料用于本企业不动产在建工程,应当采取的账务处理为()。
A.借记“在建工程”科目,贷记“原材料”科目
B.借记“在建工程”科目,贷记“原材料”科目和“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目
C.借记“在建工程”科目,贷记“原材料”科目和“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目
D.借记“在建工程”科目和“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“原材料”科目
A.借记“在建工程”科目,贷记“原材料”科目
B.借记“在建工程”科目,贷记“原材料”科目和“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目
C.借记“在建工程”科目,贷记“原材料”科目和“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目
D.借记“在建工程”科目和“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“原材料”科目
A.将外购的原材料用于本企业不动产在建工程
B.将外购的原材料用于生产增值税应税产品
C.将外购的原材料用于提供增值税应税劳务
D.将外购的原材料用于对外捐赠
A.作为销项税额处理
B.作为进项税额转出处理,并将进项税额计入在建工程成本
C.将进项税额计入存货成本
D.不进行会计处理
北方某洗衣机厂为增值税一般纳税人,2008年9月份发生以下业务:(1)在本地销售洗衣机1000台,每台不含税价款2000元,发送给本企业职工活动中心自产洗衣机10台。(2)月末向外地分支机构发出300台洗衣机,为下月销售储备。支付给运输企业运费5000元,其中装卸搬运费800元,运输企业将运费发票开给外地分支机构。(3)本月外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税金34000元,货已入库,但发票尚未到税务机关认证;另有上月底接受投资的一批洗衣机电机,取得投资方开来的防伪税控系统增值税专用发票上注明税金85000元,本月经税务机关认证。(4)本月生产过程中出现废品10台,共耗外购原材料成本10000元;生产过程中合理损耗辅料的成本6000元,本期购进废旧物资一批,废旧物资发票上注明价款28000元。(5)本月生产经营用水取得水厂开具专用发票上注明价款150000元,用电取得电厂开具专用发票上注明价款350000元,发票均经过税务机关认证。则该企业本月应纳增值税为()元。
A.275400
B.291900
C.291606
D.289100
A.将租入的设备既用于增值税一般计税方法计税项目,又用于免税项目
B.将外购的材料用于本企业职工食堂的建设
C.将外购的不动产既用于增值税一般计税方法计税项目,又用于集体福利
D.将外购的工程材料用于投资于其他企业
A.将生产的产品用于对外销售
B.将生产的产品用于本企业不动产在建工程
C.将本企业生产的产品用于对外投资
D.将本企业生产的产品用于职工福利
A.时限定价法
B.平均成本定价法
C.负荷定价法
D.二部定价法
A.政府投资,行政事业费
B.福利支出,财政补贴
C.福利支出,行政事业费
D.政府投资,财政补贴
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2017年5月发生如下业务:
(1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元,原材料已入库,另支付运输费用,取得增值税专用发票注明的税额为70元。
(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,另支付运输费用,取得货物运输增值税专用发票注明的税额为560元,本月生产领用价值110000元的农机零配件。
(3)生产领用外购钢材一批,成本85000元;企业在建工程(职工宿舍)领用外购钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。
(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额650000元,另收取包装费36000元。
(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额98280元。
(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计70200元。
(7)除上述业务外,本月该企业还执行国家惠农政策,以旧换新销售农机一批;向县级经销商批发一批农机,由于对方购买量较大给予8.5折优惠,该企业将销售额和折扣额分别开具发票。
已知:该企业销售一般产品增值税税率为16%,销售执行低税率的产品增值税税率为11%,小规模纳税人征收率为3%,取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.该企业取得的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。
A.取得税务机关代开的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=50000×16%=8000(元)
B.取得货物运输增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=70+560=630(元)
C.外购农机零配件,取得的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=200000×16%=32000(元)
D.外购农机零配件,取得的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=200000×11%=22000(元)
2.该企业本月销项税额的下列计算中,正确的是( )。
A.销售农用机械的销项税额=650000×11%+36000÷(1+11%)×11%=75067.57(元)
B.销售农机零部件的销项税额=98280÷(1+11%)×11%=9739.46(元)
C.提供农机维修的销项税额=70200÷(1+16%)×16%=9682.76(元)
D.提供农机维修的销项税额=70200÷(1+3%)×3%=2044.66(元)
3.该企业本月应转出的进项税额,下列计算中,正确的是( )。
A.(70000+85000)×16%=24800(元)
B.(70000+85000+110000)×16%=42400(元)
C.70000×16%=11200(元)
D.(70000+85000)×16%+110000×11%=36900(元)
4.该企业以旧换新和通过折扣方式销售农机的税务处理,下列说法中,正确的是( )。
A.以旧换新销售农机,应当按照新农机的不含增值税销售价格计算销项税额
B.以旧换新销售农机,应当按照实际收取的不含增值税价款计算销项税额
C.通过折扣方式销售农机,应当按照折扣后的不含增值税销售额计算销项税额
D.通过折扣方式销售农机,应当按照折扣前的不含增值税销售额计算销项税额