甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,本期将自产消费税应税产品一批用于该企业基本建设,无同类产品的市场销售价格。该产品进项税额已于上期抵扣。已知其成本价为10000元,成本利润率为8%,消费税税率为10%,产品已经转移使用。则该企业自用产品应缴纳的增值税税额是()元。
A.1700
B.1200
C.1836
D.2040
A.1700
B.1200
C.1836
D.2040
A.2.63
B.2.80
C.2.68
D.2.95
(1)甲企业发出材料一批,计划成本为70 000元,材料成本差异率为2%。
(2)按合同规定,甲企业用银行存款支付乙企业加工费用4 600元(不含增值税),以及相应的增 值税和消费税。
(3)甲企业用银行存款支付往返运杂费600 元(不考虑增值税进项税额)。
(4)甲企业委托乙企业加工完成后的材料计划成本为80 000元,该批材料已验收入库。
要求:
(1)计算甲企业应支付的增值税和消费税。
(2)编制甲企业委托加工材料发出、支付有关税费和入库有关的会计分录
(对于" 应交税费" 账户,须列出明细账户,涉及增值税的,还应列出专栏)。
甲企业为增值税一般纳税人,2015年6月,甲企业发生下列经营业务:
(1)为生产免税产品购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税3400元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货物运输业增值税专用发票。
(2)购进生产设备1台,取得增值税专用发票上注明的价款为15000元;购进办公用小汽车1辆,取得增值税专用发票上注明的税额为30000元。
(3)向A企业销售产品,收取不含税价款120000元,同时收取包装物押金5850元。
(4)采用预收款方式向B企业销售产品,合同约定的不含税总价款为100000元,本月应收取60000元,产品下月发出。
(5)用自产的产品一批等价换取C企业生产的葡萄籽油,该批产品的市场不含税价为8000元,双方互开了增值税专用发票,换取的葡萄籽油50%用于职工食堂,50%用于后期赠送客户。
(6)销售边角废料,取得含税收人17550元;销售原办公用小汽车(2010年6月购进),取得含税收入43260元。
(7)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上月购进的原材料(已抵扣进项税额)霉烂变质,账面成本为4800元(其中含运费200元)。
假定,甲企业购进的原材料、设备适用增值税税率为17%,生产的产品为非酒类产品,适用增值税税率为17%,取得的增值税专用发票抵扣联均已经过认证。
甲企业财务人员当月在申报增值税时计算过程如下:
准予从销项税额中抵扣的进项税额=3400+1300×11%+15000×17%=6093(元);
当期销项税额=[120000+5850÷(1+17%)]×17%+60000×17%+8000×17%=32810(元);
当期应纳增值税税额=32810-6093=26717(元)。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员当月申报增值税时存在哪些问题,并列示正确的计算过程。
甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2009年发生固定资产业务如下:
(1)1月20日,企业管理部门购入一台不需安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为478万元,增值税为81.26万元,另发生运杂费2万元,款项均以银行存款支付。
(2)A设备经过调试后,于1月22日投入使用,预计使用10年,净残值为23万元,决定采用双倍余额递减法计提折旧。
(3)7月15日,企业生产车间购入一台需要安装的B设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为600万元,增值税为102万元,另发生保险费10万元,款项均以银行存款支付。
(4)8月19日,将B设备投入安装,以银行存款支付安装费10万元。B设备于8月25日达到预定使用状态,并投入使用。
(5)B设备采用工作量法计提折旧,预计净残值为20万元,预计总工时为2万小时。9月,B设备实际使用工时为200小时。
假定购入上述设备的增值税可以作为进项税额抵扣。除上述资料外,不考虑其他因素。
要求: