甲公司2017年度企业所得税应纳税所得额为300万元,工资、薪金总额为40万元,全年拨缴的工会经费为2万元,且能够提供有效凭证。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的工会经费为()万元
A.2
B.0
C.1
D.0
D、0
解析:工会经费税前扣除限额=40×2%=08(万元)实际发生额(2万元)超过了税前扣除限额税前准予扣除的工会经费为08万元
A.2
B.0
C.1
D.0
D、0
解析:工会经费税前扣除限额=40×2%=08(万元)实际发生额(2万元)超过了税前扣除限额税前准予扣除的工会经费为08万元
A.2
B.0
C.1
D.0