题目内容
(请给出正确答案)
[单选题]
甲公司为境内居民企业,适用的所得税税率为25%,2018年度取得境内应纳税所得额为1000万元,A国应纳税所得额为200万元,已在A国缴纳企业所得税40万元。则甲公司当年汇算清缴需要缴纳企业所得税为()万元
A.250
B.300
C.362.5
D.260
答案
D、260
解析:境外缴纳企业所得税的扣除限额=200×25%=50(万元)实际缴纳企业所得税40万元此部分可全额抵免应纳所得税额甲公司当年汇算清缴需要缴纳企业所得税=(1000+200)×25%-40=260(万元)
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案