某食品厂为增值税一般纳税人,2018 年 6月将以前月份外购的副食品用于集体福利, 该批外购副食品在购进时已经抵扣了进项税额,账面成本为 10000 元(其中含运费 2000 元)。已知副食品的增值税税率为 13%,运费的增值税税率为 9%,则该食品厂 2018 年 6月应转出进项税额为()元
A.1017.09
B.1220
C.1452.99
D.1700
B、1220
解析:该食品厂6月应转出进项税额=(10000-2000)×13%+2000×9%=1220(元)知识点增值税应纳税额的计算HYM