某食品厂为增值税一般纳税人,2018 年 6 月从农民手中购进小麦,收购发票上注明买价 5万元,支付运费,取得增值税专用发票,注明金额为 0.6 万元。本月销售黄豆制品等,取得不含税销售额 20 万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该厂当月应纳增值税()万元
A.2.70
B.1.95
C.1.68
D.2
D、2
解析:本题考核增值税税率的运用可抵扣的增值税进项税额=5×12%+06×10%=066(万元);应纳的增值税=20×16%-066=254(万元)
A.2.70
B.1.95
C.1.68
D.2
D、2
解析:本题考核增值税税率的运用可抵扣的增值税进项税额=5×12%+06×10%=066(万元);应纳的增值税=20×16%-066=254(万元)
A.1017.09
B.1220
C.1452.99
D.1700
A.882.57
B.1800
C.1868.57
D.1962
A.4.20
B.6.00
C.3.00
D.10
某食品厂(增值税一般纳税人)2012年9月发生如下业务:
(1)向农民收购大麦10吨,开具的收购发票上注明价款20000元,验收后送另一食品加工厂(增值税一般纳税人)加工成某膨化食品,支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票。
(2)从县城工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计为3605元。
(3)生产淀粉10吨,销售9吨取得不含税销售额21000元,将1吨淀粉发给职工做福利。
(4)生产夹心饼干销售,开具的增值税专用发票上注明的销售额为100000元。
(5)上月向农民收购的小米因保管不善霉烂,账面成本4536元(含运费186元)。
(6)当月转让2009年购进的设备一台,取得不含税销售额20000元。
要求:根据上述资料,回答下列各问题:
(1)该食品厂当期需要转出的进项税额;
(2)该食品厂当期可以抵扣的进项税额;
(3)该食品厂当期的增值税销项税额;
(4)该食品厂当期应缴纳的增值税税额。
A.2.2
B.2.178
C.2.6
D.1
A.50
B.179
C.200
D.29
A.40800
B.19550
C.16681.42
D.1700
(2012年)某食品厂为增值税小规模纳税人,2011年10月销售糕点一批,取得含税销售额40000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得的增值税普通发票注明价款1800元。该食品厂当月应纳增值税()元。
A.903.51
B.111.05
C.1112.62
D.1165.05